ছাত্রদলের পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা

0

ঢাকা : জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় পূর্ণাঙ্গ কমিটি অনুমোদন দিয়েছেন সাংগঠনিক নেত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া। এর আগে ২০১৪ সালের ১৪ অক্টোবর রাজীব আহসানকে সভাপতি ও মো. আকরামুল হাসানকে সাধারণ সম্পাদক করে ১৫৩ সদস্যবিশিষ্ট আংশিক কমিটি ঘোষণা করেন তিনি।

এছাড়াও  ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাবির হলগুলো, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা মহানগর উত্তর-দক্ষিণ-পূর্ব-পশ্চিম, ঢাকা কলেজ, তিতুমীর কলেজ, তেজগাঁও কলেজ, সরকারি কবি নজরুল কলেজ, সরকারি বাঙলা কলেজ, শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকা জেলার কমিটি ঘোষণা করেছে কেন্দ্রীয় ছাত্রদল।

ছাত্রদল কেন্দ্রীয় সংসদের সভাপতি রাজীব আহসান ও সাধারণ সম্পাদক মো. আকরামুল হাসান শনিবার রাতে এই কমিটিগুলো অনুমোদন করেন। এর মধ্যে ঢাকা কলেজ, তিতুমীর কলেজ, তেজগাঁও কলেজ, সরকারি কবি নজরুল কলেজ ও সরকারি বাংলা কলেজকে কেন্দ্রীয় সংসদের অধীনে নেয়া হয়েছে।

শনিবার রাতে গণমাধ্যমে প্রেরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

পূর্ণাঙ্গ কেন্দ্রীয় কমিটির বাকি সদস্যরা হলেন:
সহ-সভাপতি : ফেরদৌস আহমেদ মুন্না, তরিকুল ইসলাম টিটু, হাবিবুর রহমান সুমন, মো. কামরুজ্জামান, নুরুজ্জামান মুকিত লিংকন, সামসুজ্জোহা সুমন, মাহাবুবুল আলম আজম, সাহাবুদ্দিন মুন্না, শোয়াইব খন্দকার, আশরাফুর রহমান বাবু, রকিবুল ইসলাম রয়েল, গাজী মনিরুজ্জামান মানিক, জাকারিয়া আলম মামুন, আতিকুজ্জামান রিপন, শাহ আলম, মো. দুলাল হোসেন, মফিজুর রহমান সবুজ (ঢা. মহানগর দ.), আরিফুর রহমান সুজন, মিজানুর রহমান শিশির, রফিকুল ইসলাম রফিক, হুমায়ন কবির, সাজ্জাদ হোসেন উজ্জ্বল, রেজাউল করিম পল (ঢাকা জেলা), কামরুল হাসান তালুকদার (সা. কে. সং), হাসান আল-মামুন লিমন (সা. কে. সং), নুরুজ্জামান শিপন (সা. কে. সং), মো. মফিকুল আহসান রঞ্জু (ঢাকা মহাহানগর দ.)

সহ-সভাপতি (ঢাকা বিভাগ) : খন্দকার রাশেদুল আলম রাশেদ (টাঙ্গাইল), সহ-সভাপতি (চট্টগ্রাম বিভাগ) : সারোয়ার উদ্দীন সেলিম (চট্টগ্রাম উ.), সহ-সভাপতি (রাজশাহী বিভাগ) : মো. জাহাঙ্গীর আলম (বগুড়া), সহ-সভাপতি (খুলনা বিভাগ) : রবিউল ইসলাম (যশোর), সহ-সভাপতি (বরিশাল বিভাগ) : মাসুদ হাসান মামুন (বরিশাল), সহ-সভাপতি (সিলেট বিভাগ) : মাহাবুবুল হক চৌধুরী (সিলেট জেলা), সহ-সভাপতি (রংপুর বিভাগ) : জহির আলম নয়ন (রংপুর) এবং সহ-সভাপতি (ময়মনসিংহ বিভাগ) : সুজাউদ্দীন সুজা (ময়মনসিংহ)।

যুগ্ম সম্পাদক : হুমায়ন কবির রওশন (ঢাকা মহানগর উত্তর), ওমর ফারুক মুন্না (জবি), শরীফ উদ্দীন জুয়েল (ঢাকা মহানগর উত্তর), মহসিন বিশ্বাস (জবি), শরীফ উদ্দীন জুয়েল (ঢাকা মহানগর উত্তর), মহসিন বিশ্বাস (জবি), খন্দকার আল আশরাফ মামুন (জবি), মাহবুবুল কাদির সাগর (সা. কে. সং), আনিছুর রহমান রানা (ঢাবি), রহমত উল্লাহ রহমত (ঢাকা মহানগর উত্তর), নূর সালাম (পল্লবি), কামরুজ্জামান টিপু (ঢাকা মহানগর দক্ষিণ), রাজীব রহমান (জবি), মাইনুদ্দীন রুবেল (সা. কে. সং), কাজী শহীদুল ইসলাম (সা. কে. সং), মামুন তালুকদার (ঢাকা কলেজ), মোফাজ্জল হোসেন বশির (সা. কে. সং), গাজী সিরাজ উল্লাহ (চট্টগ্রাম মহানগর), নূরুল আলম সিদ্দীকী খালেদ (সিলেট মহানগর), মাসুদ পারভেজ বাবু (সা. কে. সং), উৎবাতুল বারী আবু (কুমিল্লা দক্ষিণ), বেনজির আহমেদ তাবরেজ (ফরিদপুর জেলা), ইলিয়াছ আহমেদ হিমেল রানা (পাবনা), সাইদ আহমেদ (সিলেট জেলা), শামীম মোল্লা (বি বাড়িয়া), নূরুল আমিন খান (নোয়াখালী), বেলায়েত হোসেন বুলু (চট্টগ্রাম মহানগর), তৌহিদুল ইসলাম রিয়ন (ঢাকা মহানগর দক্ষিণ), জোবায়দুর রহমান জনি (সা. কে. সং), মাহমুদুল আলম মিলন (সা. কে. সং) এবং কামরান হাসান (খুলনা জেলা)।

সহ-সাধারণ সম্পাদক : সাইফুল ইসলাম (সা. কে. সং), সোলায়মান সোহেল (সা. কে. সং), আক্তারুজ্জামান রুবেল (ঢাবি), দবির উদ্দিন তুষার (সা. কে. সং), মর্তুজা আল কামাল মোস্তাক (সা. কে. সং), তপন কুমার বসু মিন্টু (ঢাবি), কামরুল হাসান সুজন (ঢাবি), আরিফুর রহমান আরিফ (ঢাবি), নূরুল আলম নূরু (চট্টগ্রাম মহানগর উত্তর), আদনান আলম বাবু (ঢাবি), মাজেদুল হক (সা. কে. সং), মোফাজ্জল হোসেন (ঢাবি), ফুয়াদ আহমদ (সা. কে. সং), আ. আউয়াল খান (তিতুমীর কলেজ), তাজুল ইসলাম রিপন (মিরপুর), কাজী মেসবাহুল আলম (ঢাবি), আনোয়ার জাহিদ (সা. কে. সং), শাহরিয়ার রিজভী জর্জ (সা. কে. সং), মাহাবুব সিকদার (জবি), আ ন ম সাইফুল্লাহ খালিদ রাজন (মতিঝিল), জাকির আহমদ বাবু (চকবাজার), এস এম রাসেল (গিফারি কলেজ), শাহাদাত হোসেন (আলিয়া), গোলাম সামস তাবরেজ (সা. কে. সং), আমিনুল ইসলাম আমিন (পলিটেকনিক), বিল্লাল হোসেন বেলাল (তেজগাঁও কলেজ), জহিরুল ইসলাম মুকিম (তেজগাঁও কলেজ), আবদুল্লাহ আল মামুন (ঢাকা জেলা), রাফিউদ্দিন ফয়সাল (আদাবর), মেহেদী হাসান বাবু (পল্লবী), বেলায়েত হোসেন বেলাল (তিতুমীর কলেজ), তসলিম উদ্দিন (বরিশাল জেলা), ইকবাল হোসেন (পল্টন), মনিরুল ইসলাম মনির (গাজীপুর), আহমদ চৌধুরী ফয়েজ (সিলেট মহানগর), মাহাবুব হাসান সুজন (সবুজবাগ, গুম) এবং সেলিম রেজা পিন্টু (সূত্রাপুর, গুম)।

সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক : দেলোয়ার হোসেন (ঢাবি), এ এইচ এম মাহফুজ (সা. কে. সং), মাহবুবুল আলম আক্তার (সা. কে. সং), মৌসুমি নাসরিন (সা. কে. সং), রজিবুল ইসলাম (ঢাবি), মারুফ উল ইসলাম রনিক (ঢাবি), এম এস সুমন (ঢাবি), খোরশেদ আলম (সা. কে. সং), এইচ এম মাসুদ (সা. কে. সং), মোখলেসুর রহমান মাসুম (সা. কে. সং), শাহিনুল ওয়াহিদ বাবু (সা. কে. সং), শামসুদ্দোহা সুমন (সা. কে. সং), আবদুস সোবহান স্বপন (জবি), খন্দকার আবদুল মালেক (জবি), কাজী ইফতেখারুজ্জামান শিমুল (জবি), আনোয়ার হোসেন মিঠু (জবি), অ্যাড. মাসুদ রানা (সা. কে. সং), আবুল হাসনাত খান সম্রাট (ঢাবি), আসাদুল আলম টিটু (ঢাবি), মোস্তাফিজুর রহমান (ঢাবি), মাহবুবুর রহমান মিল্টন (ঢাবি), ফয়সাল আহমদ (ঢাবি), হারুন অর রশিদ হিরণ (জবি), আমিনুল ইসলাম হিরণ (জবি), শাহেদুল ইসলাম দিপু (জবি), শাহাদত হোসেন ভুইয়া সায়েল (জবি), ইমতিয়াজ আহমদ (রাবি), ওমর ফারুক (ইবি), আবু সাইদ ভুইয়া (জাবি), আমিনুল ইসলাম তৌহিদ (চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়), সাইফুদ্দিন আহমদ মিঠু (চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়), ইয়ার মাহমুদ (বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়), কারিমুল হাই নাইম (ইয়ুথ ভয়েস), এম ওবায়দুল্লাহ (সা. কে. সং), হারুন অর রশিদ হারুন (ঢাকা কলেজ), সবুর খান সাগর (ঢাকা কলেজ), রবিউল আলম শিবলু (তিতুমীর কলেজ), এস কে নোমান (তিতুমীর কলেজ), এম আর মামুন (তিতুমীর কলেজ), শরীফুল ইসলাম শরীফ (ঢাকা কলেজ), এম আবদুল্লাহ (যাত্রাবাড়ী), শফিউল বশর সজল (সা. কে. সং), খোরশেদ আলম আলমগীর (তিতুমীর কলেজ), মাহবুব আলম ফরাজী (ঢাকা মহানগর দক্ষিণ), জাকির হোসেন জাকির (ঢাকা কলেজ), রজব আলী পিন্টু (সা. কে. সং), শফিউল আজম (সা. কে. সং), মো. মামুন মিয়া (জবি), কোয়েল হোসেন (জবি), রকিবুল হাসান হাওলাদার (জবি), শহিদুল ইসলাম সরকার মাসুদ (ঢাকা মহানগর দক্ষিণ), গোলাম কিবরিয়া শাহিন (ঢাকা মহানগর দক্ষিণ), মাহফুজুর রহমান (সা. কে. সং), বদিউল কবীর চপল (উত্তরা), ইউসুফ কামাল জনি (সোহরাওয়ার্দী কলেজ), শ্যামল আহমেদ রাসেল (দারুস সালাম), লিটন মাহমুদ বাবু (মোহাম্মদপুর), আজিজুর রহমান শাহিন (মিরপুর), হারুনুর অর রশীদ (লক্ষ্মীপুর), বাহার উদ্দনি বাহার (চাঁদপুর), মাসুদ পারভেজ (মানিকগঞ্জ), নইম উল্লাহ বরাত (ফেনী), শফিকুল ইসলাম খান সজীব (জামালপুর), নুরুজ্জামান বাবু (পঞ্চগড়), মাশুকুল ইসলাম রাজীব (নারায়ণগঞ্জ জেলা), মনিরুল ইসলাম সজল (নারায়ণগঞ্জ জেলা), হাফিজ আহমেদ বাবলু (বরিশাল জেলা), মহিউদ্দিন আহমেদ লিমন (লালমনিরহাট), শহীদুল্লাহ সোহেল (নাটোর), আবদুল্লাহ আল কায়েস (সিরাজগঞ্জ), ওয়ালিউজ্জামান পরাগ (রাজশাহী), আমিনুল ইসলাম লিপন (বরিশাল মহানগর), কামাল হোসেন (খুলনা মহানগর), মেসবাহ উদ্দীন (ফেনী), মাইন উদ্দিন মো. শহিদ (চট্টগ্রাম মহানগর), সারোয়ার আলম ভূঁইয়া রুবেল (তেজগাঁও), তারিকুজ্জামান পার্নেল (কিশোরগঞ্জ), ফিরোজ হোসেন (মাগুরা), রেজাউল কবির নাচন (সিলেট), এএম ইউসুফ (ফরিদপুর), মো. শফি (গেন্ডারিয়া),  রাশেদুজ্জামান রাশেদ (চট্টগ্রাম মহানগর), মাহবুবল আলম মনির (ঢাকা মহানগর দক্ষিণ), সায়হাম আশরাফ (বেসরকারী বিশ্ববিদ্যালয়), আশিকুর রহমান আশিক (তেজগাও কলেজ), ইফতেখার আহমেদ দিনার (সিলেট, গুম), মফিজুল ইসলাম রাশেদ (ঢাকা মহানগর পশ্চিম, গুম), মিজান মোল্লা (সা. কে. সং),

সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক : ঢাকা বিভাগ : নজরুল ইসলাম (নরসিংদী), চট্টগ্রাম বিভাগ : সালাউদ্দীন মামুন (ফেনী), রাজশাহী বিভাগ : মাসুদ রানা (জয়পুরহাট), খুলনা বিভাগ : রুবাইয়াৎ হাসান (খুলনা), বরিশাল বিভাগ : আল আমিন (ভোলা), সিলেট বিভাগ : জাকির হোসেন উজ্জল (মৌলভীবাজার), রংপুর বিভাগ : রাশেদ আলম লাবু (ঠাকুরগাঁও) এবং ময়মনসিংহ বিভাগ : শরিফুল হাসান আরিফ (নেত্রকোনা)।

নাট্য সম্পাদক : আকবর হোসেন (ঢাবি), স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক : মাহমুদুল হাসান সুমন (ঢাকা মেডিকেল কলেজ), ত্রাণ ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সম্পাদক: আজিমুদ্দিন মেরাজ (ঢাবি). শিক্ষা ও পাঠচক্র বিষয়ক সম্পাদক : আবু ফয়সাল জেহাদ (সা. কে. সং), মুক্তিযুদ্ধ গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক: সরদার আমিরুল ইসলাম সাগর (ঢাবি), কর্মসূচি প্রণয়ন ও পরিকল্পনা বিষয়ক সম্পাদক : তরিকুল ইসলাম তরিক (ঢাবি), বৃত্তি ও ছাত্রকল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক : কাজী রওনকুল ইসলাম শ্রাবণ (ঢাবি) এবং কৃষি গবেষণা সম্পাদক : মাহমুদুল হাসান রঞ্জু (জবি)।

সহ-প্রচার সম্পাদক : রোকনুজ্জামান তালুকদার (ঢাবি), সহ-সাহিত্য ও প্রকাশনা সম্পাদক : পার্থ দেব মণ্ডল (ঢাবি), সহ-দপ্তর সম্পাদক : কে. এম. এস মুসাব্বির শাফি (বুয়েট), ওয়ালিদ রেজা মৃদুল (ঢাবি) ও  ইশতিয়াক মাহমুদ মানিক (জবি), সহ-আন্তর্জাতিক সম্পাদক : মাইনুল ইসলাম (ঢাবি), সাইফুল ইসলাম মেরাজ (যুক্ত.), সহ-সমাজসেবা সম্পাদক : দেলজার হোসেন (ঢাবি), মহিউদ্দীন (ঢাবি), আসাদুজ্জামান মিয়া (জবি), সহ-সাংস্কৃতিক সম্পাদক : ইমরান হোসাইন (ঢাবি), আনোয়ার হোসেন জনি (ঢাবি), মাতিশ হাসান (ঢাবি), সহ-তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক : মামুন খান (ঢাবি), মোজাহিদ বিন জাহিদ (ঢাবি), খন্দকার রিয়াজ (ঢাকা কলেজ), আহলান সুমন তালুকদার (টিটি কলেজ), রাকিুবল বাশার বনি (তিতুমীর কলেজ); সহ-আইন সম্পাদক : সেলিম মিয়া (ঢাবি), আশরাফ জালাল মনন (আইন ছাত্র ফোরাম), সালেহ আকরাম সম্রাট (ঢাবি), মশিউর রহমান রিয়াদ, গাজী গোলাম মোস্তফা, হিরুজ্জামান হিরু, আব্দুল্লাহ আল মামুন ভুঁইয়া, মো. রুহুল আমিন ও জিল্লুর রহমান (ঢাকা মহানগর দক্ষিণ); সহ-ক্রীড়া সম্পাদক : মমিনুল ইসলাম মমিন (ঢাবি), শহীদুল ইসলাম শহীদ (ঢাবি), মাজেদুল ইসলাম মাসুম (জবি) ও রবিউল হাসান আরিফ (ঢাকা কলেজ); সহ-যোগাযোগ সম্পাদক : আল ইমরান রিপন (ঢাবি), মাহমুদুল আলম শাহীন (ঢাবি), মাহমুদ হোসেন (ঢাবি) ও জাহিদুল ইসলাম জাহিদ (ঢাকা কলেজ)।

সহ-পাঠাগার সম্পাদক : আরিফুর রহমান আরিফ (ঢাবি জহুরুল হক হল), আকতার ইমাম মুরাদ (ঢাবি), নূরে আলম ভুঁইয়া (ঢাবি), সোহেল আলম (ঢাকা মহানগর উত্তর) ও জহিরুল ইসলাম জহির (তেজগাঁও কলেজ); সহ-অর্থ সম্পাদক : আশরাফুল আলম ফকির লিংকন (ঢাবি), কাওসার কাদের সরকার মামুন (জবি), নাসির উদ্দিন (ঢাবি), শিহাবউর রহমান (ঢাবি) ও ইকবাল খান শামিম (মোহাম্মদপুর); সহ-মানবাধিকার সম্পাদক : মাজেদুল ইসলাম রুমন (ঢাবি), তুহিন শাহ (রাবি.), জাহিদুল ইসলাম দুলু (ঢাকা কলেজ) ও সেলিম হোসেন মুন্না আকন্দ (জবি); সহ-বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় বিষয়ক সম্পাদক : শামিম ইকবাল রিংকু (ঢাবি), মামুন হাসেমি দিপু (বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়), মামুন আকন্দ (বেসরকারি বিশ্ববিদ্যারয়), খন্দকার ডালিয়া রহমান (বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়), মনির হোসেন (বেসরকারি বিশ্ব.), সাইদুর রহমান সোহেল (বেসরকারি বিশ্ব.) ও নাজমুল হুদা (বেসরকারি বিশ্ব.); সহ- আপ্যায়ন বিষয়ক সম্পাদক : আব্দুল্লাহ আল নোমান (জবি), মোজাম্মেল হক মুন্না (সা. কে. সং), শরিফুল ইসলাম সিজার (চুয়াডাঙ্গা), লুৎফর রহমান ভূঁইয়া ফরহাদ (জবি) ও মামুন অর রশিদ (চবি)।

সহ-ছাত্রী বিষয়ক সম্পাদক : শারমিন আক্তার (ঢাবি), শ্যামলী আক্তার (বদরুন্নেসা কলেজ), রাহেলা আক্তার রঞ্জু (জবি) ও শাহিনুর আক্তার স্মৃতি (জবি); সহ-বিজ্ঞান ও তথ্য প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক : মোহন মিয়া (ঢাবি),  ইফতেখার আলম ফারুক (ঢাবি), আবু জাফর রিপন (জবি), কাজী জাকির হোসেন (তিতুমীর কলেজ) ও শরীফুল ইসলাম শরীফ (সি.) (ঢাকা কলেজ); সহ-স্কুল বিষয়ক সম্পাদক : তরিকুল ইসলাম চয়ন (ঢাবি), জাকির আল হাসান (ঢাবি), ইলিয়াছ হোসেন (জবি) ও মো. আলাউদ্দিন খান (জবি); সহ-ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক : আমান উল্লাহ আমান (ঢা বি), মমিনুল ইসলাম জুয়েল (বৃহত্তর উত্তরা), জিল্লুর রহমান কাজল (জবি), অলক বসু (ঢাকা কলেজ), সহ-পরিবেশ ও জলবায়ু বিষয়ক সম্পাদক : ইউসুফ আলী সবুজ (ঢাবি), আরিফুর রহমান আরিফ (ঢাবি, এফআর হল), ওবায়দুল্লাহ শুভ (জাবি), ইব্রাহিম ভুঁইয়া সাগর (জবি), রিপন তালুকদার (ঢাকা মহানগর উত্তর), সহ-প্রশিক্ষণ বিষয়ক সম্পাদক : শাহাজাহান রনি (ঢাবি), নাজমুল হাসান (ঢাবি, কা.জ. হল), শফিকুল ইসলাম শফিক (জবি) ও মেহেদী হাসান রেজা পারভেজ (ঢাকা কলেজ)।

সহ-গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক : ফজলুর রহমান খোকন (ঢাবি), মালেক রেজা মানিক (ঢাকা কলেজ), আশরাফুল আলম আশিক (জবি) ও সিরাজুল ইসলাম (জবি); সহ-গণসংযোগ বিষয়ক সম্পাদক : এস এম মামুনুর রশিদ মামুন (ঢাবি), এম আর গনি মোস্তফা (জবি), আমজাদ হোসেন চৌধুরী শাহাদৎ (আলীয়া), আবুল হাসান চৌধুরী (তিতুমীর কলেজ) ও শাহাদাত হোসেন উজ্জল (ঢাবি); সহ-নাট্য বিষয়ক সম্পাদক : এম এ মাজেদ (ঢাবি), কামরুজ্জামান আসাদ (ঢাবি), নাজমুল হোসেন রাজীব (ঢাবি. চারুকলা), আসাদুজ্জামান বিপু (ঢাকা মহানগর দক্ষিণ) ও এ কে এম নাজমুল হক (বেসরকারি বিশ্ব.); সহ-স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক : নাজিম হোসেন বেলাল, মঞ্জুর রশিদ, ইশতিয়াক আহমেদ চৌধুরী, আতিকুর রহমান আতিক, আসলাম রুদ্র, এম আর হাসান, গালিব হাসান, তৌহিদুর রহমান আউয়াল ও ফয়সাল আহমেদ রকি; সহ-ত্রাণ ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সম্পাদক : এমএম মূসা (ঢাবি), আলমগীর আলম (সা. কে. সং মুন্সিগঞ্জ), মনিরুজ্জামান মনির (জবি) ও এস এম শরিফুল আলম প্রিন্স (বাং ক.); সহ-শিক্ষা ও পাঠচক্র বিষয়ক : হুমায়ুন কবির সুমন (জবি), মাসুম বিল্লাহ (জবি), শহিদুল ইসলাম তুরান (কবি নজরুল কলেজ) ও আবুল কাশেম প্রধান (পলিটেকনিক)।

সহ-মুক্তিযুদ্ধ গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক : নিজাম উদ্দীন (ঢাবি), মহি উদ্দিন মৃধা (জবি), আজিজুল ইসলাম আজিজ (ঢাকা কলেজ) ও জিয়াউল হাসান স্বপন (গাজীপুর); সহ-কর্মসূচি প্রণয়ন ও পরিকল্পনা সম্পাদক: মাসুদ আলম (ঢাবি), নেছারুল আলম নাজমুল (চবি), শিপন মৃধা (জবি) ও আলী আশরাফ রবিন (জবি); সহ-বৃত্তি ও ছাত্রকল্যাণ বিষয়ক : সাইফুল ইসলাম (জবি), এমএম বাবুল আক্তার (ঢাবি), এসএম মোশারফ হোসেন মশু (সা. কে. সং) ও মাহমুদুল হাসান বাপ্পি (জবি); সহ-কৃষি গবেষণা সম্পাদক : জসিম উদ্দন জনি (বা. কৃ. বি.), রাজিবুল হাসান (শের-ই-বা.), জোবায়ের আহমেদ রাজীব (শের-ই-বা.), মহসিন আলম মহসিন (ঢাকা কলেজ), সানোয়ার আলম (কৃ. বি.) ও সাজেদুল ইসলাম (গাজীপুর)।

সদস্য : আল মেহেদী তালুকদার (ঢাবি), জহির উদ্দিন তুহিন (ঢা. মহা. দক্ষিণ), মিজানুর রহমান রাজ (ঢা. মহা. উত্তর), কামরুজ্জামান জুয়েল (ঢা. মহা. প.), রফিকুল ইসলাম রফিক (জবি), আবুল বাশার সিদ্দিকী (ঢাবি), এম এ গাফফার (ঢা. মহা. দক্ষিণ), গিয়াস উদ্দিন মানিক (ঢা. মহা. পূর্ব), আসিফুর রহমান বিপ্লব (জবি), সাফায়াত রাব্বি আরাফাত (ঢা. মহা. প.), সাজ্জাদ  হোসেন রুবেল (ঢা. মহা. উত্তর), সোলায়মান কবীর (ঢাবি), ইকরামুল হক বাবু (ঢাবি), সাইফুজ্জামান জামান (ঢাবি), মো. আব্বাস আলী (ঢাবি), মফিজুর রহমান সৈকত (ঢাবি), শামিম রেজা মিল্টন (ঢাবি), আমাল উল্লাহ বিপুল (ঢাকা কলেজ), আজিজুল হক পাটোয়ারী আজিম (ঢাবি), তৌহিদুল ইসলাম খান রিন্টু (ঢাবি),আল আমীন (ঢাবি), আব্দুস সালাম রিংকু (ঢাবি), আব্দুল জব্বার কাঞ্চন (ঢাবি), আরাফাত রহমান রবিন (ঢাবি), দিদার উল আলম বাবু (ঢাবি), সাইফুল ইসলাম (ঢাবি), এম এ মজিদ মানিক (ঢাবি), হোসেন শাম্মির আহমেদ তারেক (ঢাবি), তবিবুর রহমান সাগর(ঢাবি), নেওয়াজ মাহমুদ(ঢাবি), নুরুল ইসলাম মজুমদার মিশু (ঢাবি)।

সদস্য : শফিউল আজম রানা (ঢাবি), আরিফুজ্জামান আরিফ (ঢাবি) আব্দুল আজিজ (ঢাবি), আক্তারুজ্জামান রনি (ঢাবি), গোলাম কিবরিয়া (ঢাবি), আরিফুল ইসলাম রাজীব (ঢাবি),  রাকিবুল হাসান চৌধুরী (ঢাবি), আলতাফ হোসেন মানিক (ঢাবি), গাজী আবু বক্কর সিদ্দিক আরিফ (ঢাবি), সাইফুল ইসলাম মুহসিন (ঢাবি), সাইফুল ইসলাম সাইফুল (ঢাবি), মায়মুনা মোনেম অনিক (ঢাবি),আবু হায়দার ইউসুফ টিপু (ঢাবি), কাওছার মাহমুদ হাওলাদার (ঢাবি জিয়া হল), আসুদুজ্জামান সজীব (ঢাবি সূর্যসেন হল), সাফোয়ান করিম (ঢাবি জিয়া হল), এরশাদ খান (ঢাবি সূর্যসেন হল), নাজমুল হাই রায়হান (জবি) নাজমুল হক (জবি), সাজ্জাতুল আলম খান নান্নু (জবি), রাজিবুল ইসলাম সোহেল (জবি), ইমরান নাজির (জবি), ফজলুল হক নীরব (জবি), জিল্লুর রহমান (জবি), ইমাম হোসেন রিপন (জবি), নাজমুল হক হাবিব (জবি), জাহাঙ্গীর আলম লিমন (জবি), কামরুল হাসান (জবি), রফিকুল ইসলাম খান (জবি), শামীম হোসেন (জাবি), মোমিনুর রহমান (জাবি), একরামুল হক লিমন (জাবি), ওমর ফারুক (জাবি), মাহফুজুর রহমান (জাবি), লিটন ঘোষ (জাবি), মেহেদী হাসান (জাবি), মহিবুল্লাহ জয় (জাবি), সাইদুর রহমান শামীম (জাবি)।

সদস্য : কামরুল হাসান, সাদিয়া নওশাদ জ্যোতি (ইডেন), মাহফুজা খানম সুবর্ণা (ইডেন), রওনক জাহান শাহিন (ইডেন), আব্দুল্লাহ আল মামুন রাহাত (জাবি), কে এম রেজাউল করিম রাজু (জাবি), বদরুল হাসান সুমন (জাবি), গালিব ইমতিয়াজ নাহিদ (জাবি), নুরুল হুদা সোহেল (চবি), জসীম উদ্দিন আকন্দ জনি (চবি), আলী আহমেদ রকি (চবি), আব্দুল কালাম আজাদ (চবি), রাশেদ আহসান (ইবি), রুহুল আমিন (বা.কৃ.বি.), এস রাসেল (বা. কৃ. বি.) এস রাসেল (বা.কৃ.বি.), মিল্টন দাস চন্দন (শের কৃ. বি.), সাহাবুল ইসলাম লিংকন (হা. দা. বি.), হয়রত বেলাল (বে. রো. বি.), সুদীপ জ্যোতি এ্যাশ ( শা. বি. প্র. বিশ্ব.), রমিজ উদ্দিন তপু (সলি. মেডি.), সাদেকুল ইসলাম (সোহর. মেডি.), এস এম জাকারিয়া (সলি. মেডি.), নজরুল ইসলাম রিয়াদ (ঢা. মেডি.), নূরুল আলম বিপ্লব (ঢা. ক.), রাজু আহমদ শিশির (ঢা. ক.), রকিবুল হাসান (ঢা. ক.), ফারুক হোসেন (ঢা. ক.), ইমামুল হাসান ইমাম (ঢা. ক.), শহীদুজ্জামান পাশা (ঢা. ক.), রাহাতুল কবির শান্তি (ঢাকা কলেজ)।

সদস্য : জাকির হোসেন জয় (ঢা. ক.), গোলাম আজম (ঢা. ক.), কাজী জিল্লুর রহমান (ঢা. ক.), শামি আহমদ (ঢা. ক.), মাইনুদ্দিন নিলয় (ঢা. ক.), জাভেদ ওমর কবির (ঢা. ক.), কামাল হোসাইন অহন (ঢা. ক.), শফিকুল ইসলাম জনি (সিদ্ধেশ্বরী), শেখ মো. নার্সিরুদ্দিন বিপ্লব (বাঙলা ক.), জসিম সিকদার রানা (পলিটেকনিক), দানেশ হোসেন রাজু (পলিটেকনিক), ফয়সাল আহমদ সোহেল (পলিটেকনিক), ইফতেখার উদ্দিন রিতু (তে. ক.), কামরুজ্জামান নয়ন (তি. ক.), মোস্তাফিজুর রহমান ভুইয়া হিমেল (তি. ক.), মনিরুজ্জামান মনির (তি. ক.), এসএম বাবুল আকতার শান্ত (তি. ক.), নাজমুল হক (তি. ক.), জামিলুর রহমান (তি. ক.), সাইদুল ইসলাম রিংকু (তি. ক.), আনিসুর রহমান চপল (তি. ক.), শহীদুল ইসলাম চৌধুরী মিথুন (তি. ক.), আনিসুল ইসলাম তিতুমীর (তি. ক.), মজিবুর রহমান বিল্লাল (তে. ক.), সোহেল হোসেন খান (তেজগাঁও কলেজ)।

সদস্য : মো. জাহিদ হোসেন (বাঙলা কলেজ), আতাউর রহমান (বাঙলা ক.), সালাহউদ্দিন বাবু (ঢা. মহা. উ.), জামাল হোসেন পাটোয়ারী (ঢা. মহা. উ.), ইউসুফ হোসেন প্রধান (ঢা. মহা. উ.), আজিজুলর হমান শাহিন (ঢা. মহা. উ.), গোলাম কিবরিয়া (ঢা. মহা. উ.), জাহিদুল ইসলাম সেলিম (ঢা. মহা. উ.), আল আমীন সরকার (ঢা. মহা. উ.), মাজহারুল ইসলাম মিলন (ঢা. মহা. উ.), ইকবাল হোসেন আকন্দ (ঢা. মহা. উ.), তন্ময় সিদ্দিকী সুজন (ঢা. মহা. উ.), নাজমুল আলম খান শিমুল (ঢা. মহা. উ.), খন্দকার ইজাজুল হাসান বাবু (ঢা. মহা. উ.), মো. সারোয়ার হোসেন সাকিফ (গ্রা. আ. ক.), বেনজির আহম তুহিন (শের-ই বাংলানগর), জাকির শিকদার (হাজারীবাগ), মো. কায়সার আপেল (ঢা. মহা. দ.), ওমর খৈয়াম মিশু (ঢা. মহা. দ., অলক দে (ঢা. মহা. দ.), লিয়াকত হোসেন রিপন (কেরানীগঞ্জ), খান এ আমির জাভেদ (ঢা. মহা. দ. সিদ্ধেশ্বরী)।

সদস্য : নজরুল ইসলাম বেপারী (ঢা. মহা. দ.), হারুর অর রশীদ (ঢা. মহা. দ.), ওমর ফারুক শাকিল (ঢা. মহা. দ.), সামিয়ুল রিফাত মানিক (ঢা. মহা. দ.), মশিউর রহমান মুরাদ (ঢা. মহা. দ.), খালিদ হাসান (ঢা. মহা. দ.), আবু সাইদ (ঢা. মহা. দ.), কামরুল হাসান পলাশ (ঢা. মহা. দ.), আমিনুল ইসলাম সোহাগ (ঢা. মহা. দ.), দেলোয়ার জাহান রুমী (আইন), সাইফুল ইসলাম (আইন), ইয়াকুব আলী (আইন), জসীম মোল্লা (আইন), ইলিয়াস আলী টিটু (বেস. বিশ্ব.), জামাল উদ্দিন (বেস. বিশ্ব.), মেশকাত হোসেন (বেস. বিশ্ব.), শাহরিয়ার রুবেল (বেস. বিশ্ব.), ফয়সাল রহমান বাপ্পী (বেস. বিশ্ব.), পারভেজ মোশারফ (বেস. বিশ্ব.), নূরে আলম (বেসঃ শ্বিঃ), রাজু  আহমদ (বেস. বিশ্ব.), আরিফুল ইসলাম রবিন (বেস. বিশ্ব.), কামরুজ্জামান হীরা (বেস. বিশ্ব.), সৈয়দ সাফায়াত জামান অনিত (বেস. বিশ্ব.), আবদুল্লাহ আল মামুন রাজীব (বেস. বিশ্ব.), মোস্তাফিজুর রহমান প্রিন্স (মানিকগঞ্জ), জামাল উদ্দিন বিদ্যুৎ (শরীয়তপুর), কামরুজ্জামান শাকিল (শরীয়তপুর), সামসুল হুদা সরকার মামুন (গাজীপুর)।

সদস্য : মাহমুদুল হাসান রাজু (গাজীপুর), আবু সালেহ মো. লোকমান (সি. মহা.), রাহাত চৌধুরী মুন্না (সিলেট মহা.), আমিনুল ইসলাম বাবুল (হবিগঞ্জ), সৈযদ মুশফিক আহমদ (হবিগঞ্জ), মাহাবুবুর রহমান মাহাবুব (সুনামগঞ্জ), আতিক হাসান রনি (গাইবান্ধা), আবদুস সালাম বাবলা (নীলফামারী), সোহরাব হোসেন বিল্টু (পঞ্চগড়), মোকসেদুল টুটুল (দিনাজপুর), মোশারফ হোসেন (চ. মহা.), ফজলুল হক সুমন (চ. মহা.), জিয়াউর রহমান জিয়া (চ. মহা.), জালাল উদ্দিন সোহেল (চ. মহা.), আলী মর্তুজা (চ. মহা.), আওরঙ্গজেব মোস্তফা (চ. উ. জেলা), মো. আজগর (চ. দ. জেলা), জায়েদ বিন রশিদ চট্ট. এমএইচ ক.), ইয়াছিন মাহমুদ (ব্রাহ্মণবাড়িয়া), মো. রাসেল শেখ (চট্ট. মহা.), আতাউল্লাহ সম্রাট (চট্ট. বেস. বি.), রেজাউল করিম রনি (চট্ট. বেস. বি.), কামাল হাসান দীপ্ত (খাগড়াছড়ি), রাসেল আহমদ (কক্সবাজার), ইলিয়াস বিন কাসেম (রাজ. মহা.), এম এ তালহা (চুয়াডাঙ্গা), ফারুক হোসেন (যশোর), শহিদুল ইসলাম সাইদ (পিরোজপুর), মিজানুর রহমান মাসুদ (ভোলা), মুরাদুজ্জামান টিপন (বরগুনা)।

সদস্য : শহীদুল ইসলাম শহীদ (চট্ট. দ.), এস এম ইয়াসিন আরাফাত মিন্টু (বরি. মহা.), আকরাম উদ্দিন পাভেল (বৃ. আইন ছাত্র ফো.), জেসমিন সুলতানা জুঁই (ঢাবি), তোফায়েল হোসেন জুয়েল (কুমিল্লা দ.), বিএম শফিকুল ইসলাম মাসুম (বিএম ক.), মো. হাসিবুর রহমান (সাভার বিশ্ব. ক.) মাসুদুর রহমান মাসুদ (যুক্তরাজ্য), মোজাম্মেল হোসেন (ঢাকা জেলা), আবদুর রকিব চৌধুরী (সিলেট মহা.), মাসুদ রানা (ঢা. মহা. প.), মো. রাশিদুল ইসলাম (ঢা. মহা. উ.), মোভন আহমদ রোমান (ঢা. মহা. উ.), তানু ভূঁইয়া (বাগেরহাট), রউফ ফকির রনি (নরসিংদী), এমদাদুল হক জাহিদ (ধামরাই), খুররম চৌধুরী টুটুল (ধামরাই), নিশাত মাহমুদ (আইন), সাবের আহমদ (নোয়াখালী), মাসুদ মাঝি (চাঁদপুর), মহসিন সিদ্দিকী রনি (পল্লব), কাজী ফরহাদ হোসেন (সবুজবাগ, গুম), মাহবুব আলম টিটো, মো. সোলায়মান হোসেন (ঢা. ক.), মিলন হোসেন খান (তে. ক.), তাজুল ইসলাম মিল্টন (গাজীপুর), খন্দকার মশিউর রহমান সজীব (আইন), গোগলাম মোক্তাদির উজ্জ্বল (আইন), মোস্তাকিম আহমদ (মেডি.), মো. ভ্লাদিমির।